В Покровском храме состоялись богослужения в день Воздвижения Креста Господня

26 сентября, накануне праздника Воздвижения Креста Господня, в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялось Всенощное бдение с освящение хлебов, выносом Креста и поклонения ему.
После выноса Креста священник Михаил Покидов совершил помазание освященным елеем.

27 сентября, в день празднования Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, священник Евгений Шостак, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевска совершил Божественную литургию. Все желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. В завершении праздничного богослужения состоялось славление празднику.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — установлен в память о том, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос. Праздник, отмечаемый в исторических церквях, принадлежит к числу господских двунадесятых.

Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Иисуса Христа.

C VII века с этим днём стали соединять воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием. Название праздника обусловлено обычаем Церкви на Востоке, восходящим к IV веку, ритуально воздвигать крест во время богослужения.