Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевска

Храм Покрова Пресвятой Богородицы города Прокопьевска

Полное наименование организации: «Местная религиозная организация приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевска Кемеровской области Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Адрес: 653026, Кемеровская область-Кузбасс, г. Прокопьевск, ул. Морозовой, 10.

Контактный телефон: +7(904)996-05-68, церковная лавка храма.

E-mail.ru: 2prokopevskoye@bk.ru

Сайт: //prokopevskoe2.blagochin.ru/

Страница в «Вконтакте»: https://vk.com/prk_pokrov

Настоятель храма: иерей Евгений Шостак.

История: До Великой Отечественной войны верующие г. Прокопьевска собирались на молитвы в доме Ивана Сафоновича Королева, который в 1943 г. в поселке шахты Зиминка на средства прихожан приобрел и оборудовал молитвенный дом со звонницей в небольшом бараке. 30 апреля 1945 г. по заявлению более 100 чел. прихожан Решением Совета по делам РПЦ при Совнаркоме СССР была произведена регистрация религиозной общины в г. Прокопьевске при Покровском молитвенном доме.

С августа 1945 г. к молитвенному дому сделали две пристройки с северной и южной сторон, в результате чего здание в плане стало крестообразным. Примерно в это же время соорудили второй престол прп. Серафима Саровского. Храм освятил митрополит Новосибирский Варфоломей в сослужении настоятеля протоиерея Никифора. В 1957 г. в молитвенном доме отслужил Божественную литургию митрополит Новосибирский и Абаканский Нестор.

В 1978-79 гг. строится новое крестильное помещение и ограда вокруг церковной территории. В 1979-1983 гг. старый молитвенный храм полностью перестроен в новый деревянный храм. 24 октября 1982 г. архиепископом Новосибирским Гедеоном в сослужении духовенства было совершено полное освящение храма в честь Покрова Божией Матери.

В 1983-85 гг. храм украшается новым иконостасом работы рубцовских мастеров. В 1985-1994 гг. был расписан иконостас, рядом с храмом построено каменное здание конторы. В 1998-99 гг. были проведены работы по восстановлению подвального помещения храма для открытия в нем придела.

В 2004 г. на пожертвованные средства были приобретены 5 средних колоколов для колокольни, в последующих годах проводится полная реконструкция храма, меняются трубы тепло- и водоснабжения, сносится ветхий дом настоятеля, находившийся в аварийном состоянии на территории прихода, разбиваются клумбы, оборудуется здание столовой.

Святынями храма являются: икона св. преподобного Иоанна Затворника, Святогорского чудотворца и икона св. Феодосия, архиепископа Черниговского, икона святителя Николая Чудотворца, икона благоверных Петра и Февронии Муромских.

К Приходу Покрова Пресвятой Богородицы г. Прокопьевска относятся следующие религиозные объекты:

Храм преподобного Серафима Саровского

Адрес: г. Прокопьевск, ул. Морозовой, 10.

История: Второй предел преподобного Серафима Саровского сооружен в 1945 году.  27 января 2013 года митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил освящение придела святого преподобного Серафима Саровского в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм Богоявления

Адрес: г. Прокопьевск, ул. Морозовой, 10.

История: Храм Богоявления построен в 1978-1979 гг. стараниями почившего протоиерея Александра Пивоварова.

Храм святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских

Полное наименование: Местная религиозная организация Православный Приход Храма Святых Благоверных Князей Петра и Февронии Муромских г.Прокопьевска Кемеровской Области Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Адрес: г. Прокопьевск, ул. Жолтовского, 6.

Номер телефона: 8(902)755-74-21

Настоятель храма: иерей Евгений Шостак.

Штатный клирик: иерей Иоанн Шаромов.

История: 1 июля 2018 года года митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения храма, выстроенного в микрорайоне Тырган города Прокопьевска в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Часовня святителя Николая Чудотворца при ГБУЗ КО «Областная ортопедо-хирургическая больница»

Адрес: г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, 65.

Храм-часовня Боголюбской иконы Божией Матери пос. Плодопитомник Прокопьевского района

Адрес: Прокопьевский район, пос. Плодопитомник, ул. Школьная. 13А).

Номер телефона: 8(904)963-74-47 (священник Михаил Покидов)

Настоятель храма: протоиерей Михаил Покидов

История: 1 июля 2011 года епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх  совершил освящение храма-часовни Боголюбской иконы Божией Матери. Деревянная 17-метровая церковь на 80 прихожан возведена менее чем за год на средства частных благотворителей. Интерьер храма украшают изящно врезанное в стену Распятие Господне, а также позолоченный резной иконостас из кедра, написанный известным кузбасским художником Леонидом Ключниковым. Венчает церковь высокий шатер с куполом и крестом.

Молельная комната иконы Божией Матери «Помощница в родах»

Адрес: г. Прокопьевск, ул. Подольская 12, к. 2).

Молельная комната св. вмц. Варвары

Адрес: г. Прокопьевск, ул. Подольская, 14).

Молельная комната св. вмч. Пантелеимона при  ГКУ КО «Прокопьевский дом милосердия» города Прокопьевска

Адрес: г. Прокопьевск, улица Томская, 20.

Молельная комната в честь свт. Николая Чудотворца села Шарап Прокопьевского района

Адрес: Прокопьевский район, с. Шарап, ул. Центральная 5-12.

Молельная комната в честь святого пророка Ильи села Верх-Егос Прокопьевского района

Адрес: Прокопьевский район, с. Верх-Егос, ул. Молодежная, 1А.

Молельная комната св. вмч. Трифона  ГБУЗ КО «Прокопьевская психиатрическая больница»

Адрес: г. Прокопьевск, ул. Шишкина, 30А.

Часовня в честь Воскресения Господня д. Большой Керлегеш

Адрес: Прокопьевский район,  деревня Большой Керлегеш.