Актуальные вопросы социального служения

26 октября, в рамках Иоанновских чтений, помощник благочинного 2-го Прокопьевского округа по социальной работе протоиерей Константин Липунов и руководитель по инновационному развитию социальной работы при храме Дмитрия Донского г. Прокопьевска Евгений Владимирович Ударцев приняли участие в встрече представителей Министерства социальной защиты населения Кузбасса и Управления социальной защиты г. Кемерово с социальными работниками храмов Кемеровской Епархии.

Встреча была организована Отделом социального служения и благотворительности Кемеровской Епархии.
На встречу пришло 25 человек, помимо социальных работников на встречу пришли активные представители многодетных семей.
Во время встречи обсуждали волнующие вопросы по поддержке многодетных и малообеспеченных семей, семей с детьми инвалидами:

1. Порядок оформления субсидии на уголь и дрова в 2021 году, механизм ее получения: кому, сколько, какие условия.
2. Порядок получения и срок действия справки о признании семьи малообеспеченной и/или многодетной.
3. Детские пособия для разных возрастных категорий несовершеннолетних: какие действуют, их размер, кто получатель, условия получения.
4. Порядок прояснения сложных вопросов при оформлении субсидий и льгот: к кому и куда обращаться, если решить вопрос самостоятельно по каким-либо причинам не представляется возможным.
5. Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами: какие имеются, порядок и условия оформления.
6. Порядок и условия получения льготного детского питания.
7. Справочное пособие по действующему законодательству для социальных работников.
8. Какая помощь может быть оказана  местными органами соцзащиты по устройству в дошкольные учреждения детей-инвалидов?
9. Какие существуют меры социальной поддержки для совершеннолетних детей из неблагополучных и малоимущих семей (обучение, трудоустройство, жизнеобеспечение)?
10. Каким образом организовать взаимодействие с МКУ «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ ГОРОДА КЕМЕРОВО», (хотелось бы, чтобы они отправляли на гуманитарный склад многодетных мамочек, например, Никольского собора)
11. В случае обращения в храм людей без места жительства и трудоустройства — куда можно направлять их?
12. Можно ли где-либо можно получить безвозмездно в пользование ходунки, инвалидные кресла?

В рамках встречи представители органов социальной защиты проконсультировали некоторых представителей из многодетных семей по проблемным вопросам.