Приход храма святого благоверного князя Дмитрия Донского г. Прокопьевска

Полное наименование: «Местная религиозная организация православный Приход храма святого благоверного князя Дмитрия Донского города Прокопьевска Кемеровской области Кемеровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Юридический адрес: 653036, Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Союзная, 81.

Фактический адрес: 653036, Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Союзная, 79А.

Контактный телефон: +7(950)262-3335, церковная лавка храма.

Сайт храма: http://dmitriy.pravorg.ru

E-mail.ru: hramdmitriyaprk@inbox.ru

Мы «Вконтакте»: https://vk.com/cerkov_prk

История: Приход храма святого благоверного князя Дмитрия Донского в городе Прокопьевске создан в 2016 году. Престол храма Дмитрия Донского освящен в честь святых мучеников, чудотворцев и бессребреников Космы и Дамиана Римских. Храм построен в 2017 году в городе Прокопьевск иереем Димитрием Ересько.
Первая служба в церкви прошла 26 марта 2017 года.
11 июля 2017 года Высокопреосвященнейшим Аристархом, митрополитом Кемеровским и Прокопьевским было совершено освящение церкви малым чином.
26 мая 2018 года указом Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского настоятелем церкви назначен протоиерей Сергей Егошин.

Настоятель храма: протоиерей Сергей Егошин.

МИССИОНЕРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ

Священнослужители посещают два раза в месяц село Шарап и деревню Михайловка Прокопьевского района, где совершают богослужения, церковные Таинства и требы. Совершаются крестные ходы по красногорскому микрорайону в день памяти благоверного Дмитрия Донского.

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ
Священнослужители и миряне храма на регулярной основе совершают духовное окормление пациентов «Больницы ветеранов труда» г. Прокопьевска. При больнице священнослужителями оборудовано одно из помещений больницы под молитвенную комнату в честь св. великомуч. Пантелеимона, где все желающие могут уединиться и помолиться Богу, либо побеседовать со священнослужителем. Для всех желающих совершается Таинства Исповеди, Причастия и Соборования.

Особое внимание священнослужителями уделяется по оказанию помощи беременным женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, многодетным и неполным семьям. Для этих целей в феврале 2018 года при храме создан Центр гуманитарной помощи «Спаси жизнь» (с ноябре 2019 года АНО «Центр защиты семьи, материнства, детства и гражданского благополучия Спаси жизнь»). Подопечным семьям и одиноким матерям оказывается помощь в виде продуктов питания, одежды и предметов гигиены, также оказывается материальная помощь в подготовке детей к началу учебного года, в сложной финансовой ситуации (потеря одного из кормильцев, оплата лечения, пожары и другие жизненные ситуации).

В июле 2020 года храм Дмитрия Донского получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов на реализацию пилотного проекта «Поддержка семей в трудной жизненной ситуации «Архитектура семьи», направленный на укрепление семейных взаимоотношений, детско-родительских отношений и профилактику разводов.

С февраля 2021 года при грантовой поддержке Фонда президентских грантов открыт Клуб семейного выходного дня «Мы вместе». Многодетные и неполные семьи посещают учреждения культуры, памятники природы и архитектуры региона, совершают совместные походы.

Немаловажным является духовное окормление инвалидов по слуху. Для данной категории населения в праздник Рождества Христова и Светлого Христового Воскресения (Пасхи) совершается Божественная Литургия с сурдопереводом.

Священнослужители и сотрудники храма к праздникам Рождества Христова и Пасхи детям вручают подарки.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
При храме святых Космы и Дамиана действуют одногодичные просветительские курсы по основам Православия для взрослых. Курсы проводятся каждую субботу. Священнослужители совместно с педагогами средней общеобразовательной школы № 25 и коллективом библиотеки «Семейный круг» г. Прокопьевска проводят просветительские мероприятия, приуроченные к Дню православной книги, Дню славянской письменности и культуры.

В состав прихода храма святого благоверного князя Дмитрия Донского входят следующие религиозные объекты:

1) Молельная комната св. великомученика Пантелеимона при  МБУЗ «Городская больница ветеранов труда» города Прокопьевска.

Адрес: 653036, Кемеровская область, г. Прокопьевск, улица Баргузинская, 112.

История: Молельная комната св. вмч. Пантелеимона при больнице действует с 1999 года.

2) Церковь Архистратига Михаила село Михайловка Прокопьевского района.

Адрес: 653751, Кемеровская область, Прокопьевский р-н, с. Михайловка, ул. Центральная, 25.

Номер телефона: 8-961-12-00, 8-913-4712

История: Церковь действует с 2006 года. Освящена Преосвященным Амвросием, епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

3) Молельная комната иконы Божией Матери «Неупивая Чаша»

при ГБУЗ «Прокопьевский наркологический диспансер».

Адрес: 653000, Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Подольская, 17, пом. 1.

История:  Молельная комната при диспансере действует с 2012 года.